欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 赵 发布时间: 2019-05-18 23:44:38
尊敬的县领导,我是日新豪庭的业主,16年买的房,19年了房产证还不能办理,我想问一下,什么时候才能办房产证,还有小区西门太小,进出太不方便,能否开大一点,小区到西门的路上没有路灯,能不能安上几个路灯。
回复: 你好:该小区由河北日新房地产开发有限公司开发建设,由于为业主办理不动产权证书前必须先为开发商进行首次登记,经调查,该项目目前未通过相关部门竣工验收,所以暂时不能为开发商进行首次登记,然后为业主办理转移登记,颁发不动产权证书,县自然资源和规划局将续催促开发商完善相关验收资料,为业主办理不动产权证书。
回复时间:2019-05-23

发布者: 张胖 发布时间: 2019-05-17 21:45:32
韩村镇小留住屯村广场舞音响,敲锣打鼓,严重扰民,广场音响在前街后街在屋里都很吵,可以想象这声音有多大。每天的7.30—9.00天天如此孩子放学没法学习,老人无法休息,多次反应解决不了,希望政府有关部门帮忙,给村民一个安静的夜晚,给孩子一个学习的环境。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经调查,留言人所反映情况属实,经与村书记协商,取消锣鼓等音乐器材,减小广场舞音乐音量,将村民跳广场舞的地点转移到居民较少的地方,防止扰民,确保不打扰到村民的正常生活,还给村民一个安静的夜晚,给孩子一个良好的学习环境。
回复时间:2019-05-23

发布者: 王 发布时间: 2019-05-16 08:18:14
你好,日新铭鼎西侧104亩地最新拍地价格大约为350万每亩。我县房地产开发商和房产中介借机大肆宣传,并宣房地产大价必将大长,房价将突破万元大关,锐恒7号院销售人员说今天中午12点后每平米长价500元,这种宣传形为造成了刚需者的恐慌。这是否属于恶意哄抬房价?面对我县8000多每平的房价本来就买不起,现在又迎来新一轮的上涨。具我了解澳门永利注册送30元市区大多拍地时对房地产限价,请问这次我县拍地是否也限价?
回复: 你好: 2019年5月15日出让的2019-04-004地块位于滨河大街南、规划云台路东,面积69352.66平方米(合104.029亩),是竞得人通过挂牌出让方式合法竞得的国有建设用地使用权,此次土地出让依照相关法律法规进行。
回复时间:2019-05-24

发布者: 文化公园周边居民 发布时间: 2019-05-15 22:46:47
难道每年都得群众反映有关部门才会履行职责吗?天气慢慢热了,公园里又和往年一样,那些搞直播的、唱歌的每天晚上都用高分贝的音箱在公园里鬼哭狼嚎般的喊叫,今天(5月15日)夜里都十点多了依然不停,飙车党的摩托车发动机噪音还在轰鸣,充斥整条街道,响彻整个夜空。公园周边全是住宅小区,附近居民很多家里的孩子即将中考、高考,这种环境怎么安心学习,大家怎么安静休息?公园的娱乐休闲属性不应成为某些部门不作为甚至懒政怠政的借口,娱乐休闲必须产生噪音吗?城市噪音有明确的时段和分贝标准,因为噪音也是污染的一种,噪声扰民处理有现成的法规可以遵循,可为什么就不能彻底管住这些扰民的垃圾!创建文明县城我们可以参与,但部门职能我们无权代替执行,这种明目张胆的素质低下的扰民行为都治理不住,文明县城如何顺利创建成功!!
回复: 你好: 城市管理行政执法局落实并制定了夜间值班巡查制度,临近高考和中考,执法局同县宣传部共同拟定了减少噪音、绿色出行给孩子创造未来的倡议书,近期将在我县电视台、网络平台及公众号陆续播出。
回复时间:2019-05-20

发布者: 四街两关 发布时间: 2019-05-15 14:48:23
领导您好,我想咨询一下,北环一中对过和进校楼下的这些门市,私自搭建彩刚算不算违建??如果是,是不是应该拆除?如果不是,是不是只要是门市都可以向外搭建彩刚??
回复: 你好: 执法人员已于2019年4月24日对以上反映问题的门市私搭乱建行为下达了《限期拆除通知书》,违建当事人未按照通知要求自行拆除,现期限已到,我局将于二日内对以上的违建进行强制拆除。
回复时间:2019-05-24

发布者: 全体业主 发布时间: 2019-05-13 08:41:10
领导您好,百忙之中谢谢您关注我们民生。我是龙韵城小区的业主,我想问一下最近供水是自来水公司问题还是我们物业的问题?找找物业物业说自来水公司供不上水,找自来水公司说不停水,最近一次停了将近48小时,到13日凌晨2点左右才来水。如果供水都出问题如何保证居民的正常场生活呢?责任主体在谁谁就承担责任,不要总是那我们当皮球踢。谢谢。
回复: 你好:县行政执法局已经和自来水公司沟通得知,近期由于城区地表水切换、新旧供水管线对接、长江水调试、管网压力不稳,造成供水不足,目前供水已趋于正常。
回复时间:2019-05-23

发布者: 郭庄中学学生 发布时间: 2019-05-12 06:37:53
献县郭庄中学食堂的菜质量低,价格高,5月9日,我在食堂打了一份菜,给我盛了2勺,有一半多是菜汤,卖价却5元,还有没有天理了
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 1、关于每份菜五元的问题,经调查,5月9日中午,食堂做了两样菜:一样是木须肉,价格为4.6元;一样是西葫芦炒鸡蛋,价格为4 元。那天两样菜最后都有剩余。 不存在菜价5 元的情况。木须肉在几周前的确卖过5 元,后来由于青椒等主要食材价格有所回落,学校也随之对部分菜价进行了调整。每周都及时公示菜谱和菜价,让师生第一时间知晓。 2、关于菜量少的问题,学校最初设定每份菜的菜量,是依照大部分学生正常饭量设定的。正常情况下大多数学生一份菜能够满足,还有不少同学打半份菜。现在学校要求伙房供给要充足,一定满足每个学生的合理要求。 3、关于菜价高的问题,今年由于肉蛋菜等食材始终处于高位且不稳,成本增加了,因此菜价略高于往年。前段时间我校根据食材价格的回落把部分菜价调低。本着不赢利的原则,要让菜价跟上市场变化,灵活定价。力争服务好每个学生,保证每个学生吃饱吃好。
回复时间:2019-05-16

发布者: 北城国际业主 发布时间: 2019-05-11 16:06:58
领导您好,我是位于献县北环老土产的北城国际房地产公司的业主,我在该公司购买的车库的卷帘门从交房时就是坏的。经多次找开发商和物业公司反应无效后,给您留言,希望您百忙之中能抽出时间为我们业主维权。 此致敬礼 2019年5月11日
回复: 你好:县住建局已将此问题转交给相关开发商,开发商表示予以解决。
回复时间:2019-05-24

发布者: 刚需者 发布时间: 2019-05-08 15:12:31
尊敬的领导你好,我是一名刚需者,迫切的希望拥有自己的一个家,可是面对我县高额的房价只能叹息。我县房价由2016后底的每平3000多飞涨到现在的每平米8000多。我县刚刚摘掉贫困县的帽子,人民生活水平比较低,大多数人的工资维持在3000多左右,拥有属于自己的一套房子已成为大多数人遥不可及的梦想。隔壁县市任丘、河间、肃宁政府为遏制房价的上涨已出台相关限购政策,甚至河间下发文件房价过6000不予备案。希望我县能够出台相关政策使房价回归正规。此外我县房产中介出售未取行不动产证的房子,大多房地产开发商未取得预售许可证的情况下销售房地产。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 自2017年开始,受京津冀经济一体化的影响,我县作为环京津冀经济带内的县市之一,商品房价格确有上涨,3月份我县的实际网签销售价格为6400元/㎡,经过我们的实际调研,与周边县市的房价基本持平。我县有几个地理位置、建设品质、周边环境都十分优越的精装房开发项目,房价偏高。建议有购房需求的群众能够根据自身需求,选购不同位置、品质的商品房源,县政府始终把“稳房价、稳地价、稳预期”作为房地产市场调整的主体目标,在今后的工作当中,我们也会进一步加强对房地产开发企业和房产中介机构的监管,根据需求适当调整献县房地产市场的供给量,坚持房住不炒的宗旨。另外我县也正在逐步研究“开发性商品房、保障性住房和共有产权房”多元化房地产市场,并积极培育住房租赁市场,以满足不同阶层的住房需求。
回复时间:2019-05-09

发布者: 郭靖 发布时间: 2019-05-08 14:37:26
我的留言为什么没有回复呢,我的房基地地势低洼雨水无法拍出,周围邻居盖房子地基长的很高,把原有的路垫起来了,为了自己方便把道路垫起来了影响了别人他的做法对吗?上述问题找哪个部门解决,望县领导了解调查过问,路修不通,水排不出,怎么对得起建设美丽乡村呢?乐寿镇西关,2019.5.8
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经与留言人乐寿镇西关村村民郭靖联系,及对郭靖反映的住房排水问题调查,留言人反映的问题属实,目前正在通过西关村村干部做工作,在村内协调解决留言人反映
回复时间:2019-05-09

发布者: 郭靖 发布时间: 2019-05-06 15:04:44
我是乐寿镇西关村民,邻居家盖房子占了村里的地方把路垫起来了下雨水出不去道路七高八低影响了我的正常生活,因此家人还和邻居发生了矛盾,牵扯我很大的精力严重影响了们一家人的正常生活。想自费把下水道修起,也因为种种原因一直没有解决。在这我想问问这样的民生问题我该找哪个部门哪个部门能帮我们解决一下这个问题?排水问题涉及到一个胡同10几家。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经与留言人乐寿镇西关村村民郭靖联系,及对郭靖反映的住房排水问题调查,留言人反映的问题属实,目前正在通过西关村村干部做工作,在村内协调解决留言人反映的问题。如村干部无法解决,下一步将协调相关执法部门来解决留言人反映的问题。
回复时间:2019-05-09

发布者: 农业局宿舍房主 发布时间: 2019-05-06 11:00:31
尊敬的县领导,我是农业局宿舍六楼户主,面向广场的户型,前些年因政府对外围进行外墙干挂,重量加剧,导致我们六楼外面的整体玻璃拉裂,六楼局为严重,已经存在严重的安全隐患(玻璃墙朝外,玻璃掉落容易砸到路人),另外也造成房子外墙部分区域漏水严重,以上问题请相关领导帮忙协助解决,谢谢!
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经过走访、询问、实地调查:1、献县农业农村局没有农业局宿舍楼6楼,没有面对广场的户型,也没有外墙为整体玻璃的楼。 2、5月7日,联系留言人电话,显示为江西吉安移动号码。拨打该电话,客服留言“该电话已停机”。
回复时间:2019-05-08

发布者: 家长 发布时间: 2019-05-05 12:19:11
领导您好,今天县一中体育考试为什么不公布成绩直接被淘汰了,孩子们问跑了多长时间也不让看,说不及格,是不是这个考试只走个程序啊?是不是早已内定?
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经献县教体局调查, 献县一中特长生招生工作于2019年5月5日在一中学校体育场进行,体育特长生测试流程:所有学生先参加百米资格赛,要求男生达到13秒5以内,女生达到16秒以内的,才有资格进行后三项的比赛,达不到者将不再参加后面的测试,没达到资格赛成绩要求的考生就不再点名,可退出测试了。后面进行的项是铅球,立定三级跳两项素质,专项800米,篮球各选一项,专项技术突出的,凭上级部门组织运动会获得的证书,可择优测试。 因此,家长反映的“献县一中体育考试为什么不公布成绩直接淘汰了”是因为考生没有达到资格赛成绩要求,学校未及时和家长就学校测试流程、要求进行解释,造成家长误解,希望家长予以理解。
回复时间:2019-05-09

发布者: 刘庄全体老师 发布时间: 2019-05-03 14:01:05
刘庄全体老师向领导反应刘庄小学以下几种情况,1.刘庄小学主管王玉广违规招收不是本范围的学生,家长给予送礼,就接收,导致班里学生严重超标存在重大安全隐患,可以学校调查各位老师,2.经常出入淮镇各个饭店,公款吃喝严重3.经常性的不上班,经常迟到早退,理由是开会,老师们觉得很无奈,老师们不敢说4.学校的公费使用情况从来没有公开过,虚开发票骗取经费,望各级领导详查。
回复: 您好,您的留言已收到,经教体局对事件进行调查,刘庄小学为淮镇刘庄中心校,具体情况说明如下: 1、违规招收不是本范围学生问题:按淮镇中心总校学区规划,刘庄中心校招收刘庄村、后庄村、西洋村、淮镇初级中学教职工子女适龄儿童,董庄、南街村划入中街中心校,由于董庄、南街紧邻刘庄中心校,所以紧邻刘庄中心校的董庄、南街村住户子女也可就近到刘庄中心校就学。因学校生源较多,现在有2个班存在大班额现象。学校新建校项目已经立项,建成后将改变班容量超标准现象。 2、校长出入各个饭店、公款吃喝问题:没有发现校长经常出入各个饭店、公款吃喝问题。 3、经常性不上班、迟到、早退问题:经询问其他教育干部、部分教师,没有发现校长经常性不上班、迟到、早退现象。 4、学校经费从来没有公开过问题:学校经费支出情况每学期在学校公开栏内向学校师生公开。
回复时间:2019-05-09

发布者: 2015一中教师 发布时间: 2019-05-03 11:12:57
县长您好,请问下我们三月份签的合同,什么时候才给上保险?我们的工资是不是也按照职级涨工资?我们的工资跟县聘教师差的不少。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 献县一中2015年、2016年招聘教师已于3月份签订合同,各类保险相关表格教师本人已经全部填完,相关手续正在办理中。献县第一中学已与献县人社局、财政局沟通,工资待遇参照在编在岗教师工资标准执行。
回复时间:2019-05-08

发布者: 村民 发布时间: 2019-05-02 19:40:53
您好,想咨询一下为什么泥马头村的路要修,需要村民集资呢?别的村为什么不集资修路呢?十万块是村民自己修还是乡里修?县里是计划修路不计划初资嘛?泥马头这么小的村需要自己集资十万,四合村那么大的村,也没有集资哇,村里每条路都修的可好,盼望解释。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经陌南镇政府调查,留言中: 1、按照献县交通局规定,2019年所有需要建设的道路都需要村民自筹10%。泥马头至新北峰段道路1000米共需资金100万,其中10万元需要村名自筹。 2、四合四村道路是去年修建的,按照相关规定,不存在需要村民自筹集资的情况。
回复时间:2019-05-09

发布者: 乡镇卫生院临时工 发布时间: 2019-04-29 17:48:21
领导你们好!所说的逢进必考的原则。那请问你们,自收自支和人事代理手续是参加县统一考试了吗?咱们县乡镇医院二十年都没有正规考试进过人员了。为什么自收自支和人事代理可以交社保。我们临时工却不给交,看来县里解决不了这问题了。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 近些年,乡镇卫生院因为人员结构不合理,部分卫生院空编较多,致使有些工作不能很好地开展。经人社部门审核同意卫生院办理部分自收自支和人事代理人员,充实到乡镇卫生院。这部分人员没有纳入编制管理,但可缴纳养老保险。临时人员可以参加招录事业编,也可以选择灵活就业,到人社部门申请缴纳养老保险。
回复时间:2019-05-16

发布者: 张先生 发布时间: 2019-04-29 17:03:37
您好,我想咨询下龙韵城什么时间可以办理房产证?
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 龙韵城小区由澳门永利注册送30元市华鑫房地产开发有限公司开发建设,由于该项目目前未通过该项目相关部门竣工验收,所以暂时不能为开发商进行首次登记,然后为业主办理转移登记,颁发不动产权证书。献县自然资源和规划局对留言人进行了解释沟通,并继续催促开发商完善相关验收资料,为业主办理不动产权证书。
回复时间:2019-05-06

发布者: 乡镇卫生院临时工 发布时间: 2019-04-29 12:08:47
县领导你们好!我们是献县乡镇卫生院临时工。为什么同在卫生院上班,有的新上班人员,工作时间比我们老员工短。职称比我们也低。但通过各种关系花钱却办了自收自支和人事代理手续,并且都给交了五险一金。别的周边县或市都通过各种方法给临时工解决了这些问题,只有我们县二十多年不公开解决。只是单独一个一个解决办理。不知道统一解决是否存在某些人的个人利益问题。我们老职工马上快到退休的年龄,到现在什么保险都没有,工资也比新员工低很多。按国家劳动法第四十六条规定(2009年10月出台工资分配实行同工同酬)。2019年1月1日起必须给职工缴纳社保和个人所得税,由国家税务部门统一收取。现在县里个体诊所和药店都强行给职工交社保,为什么乡镇医院却迟迟不给交社保。如果县领导解决不了我们这些临时工的问题,我们只能去市里或省里询求解决。或通过法律和新闻媒体来维护我们自身的合法权利。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 乡镇卫生院属于差额事业单位,根据县纪检委、县委组织部、县编办、县财政局、县人社局《关于严禁机关事业单位聘用临时人员的通知》,机关事业单位确需用人的,按照“逢进必考”的原则,根据空编空岗情况,按照程序逐级申报招考招聘,不得自行聘用临时工作人员;组织、人社、编制部门对违反规定自行聘用的临时人员不予认可,一律不予办理聘用、编制、工资、职称、社会保险等手续。但是乡镇卫生院属于纯业务单位,由于历史原因,为解决人员不足问题自己招聘了部分临时人员,如果清退,有的工作将无法开展。所以,人员少的卫生院还有临时人员,但工资由卫生院自己负担,标准由各卫生院根据经营情况而定。这部分临时人员没有聘用合同、不参加年度考核、有执业资格的也不可能聘任,一是人社局不承认,不可能签订聘用合同;二是没有聘用合同就缴纳不了养老保险和医疗保险。
回复时间:2019-05-01

发布者: 杨先生 发布时间: 2019-04-27 17:18:40
尊敬的领导:您好,我想知道郭庄镇扶贫项目有什么?是危房的重新盖补助多少钱?
回复: 你好: 郭庄镇扶贫项目有温氏养猪项目、光伏项目,其他项目目前没有,危房重新盖标准是1-3人改造房屋面积原则上控制在60平米以内,住建部门补贴2350元,剩余资金户下自筹。
回复时间:2019-05-20

 共273条记录 分页:    1  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):